GP Premium - en to de translation catalogue (825 entries)

en: % Comments
de: % Kommentare

[ctx: %1$s is post type label. %2$s is taxonomy label.]
en: %1$s %2$s Archive
de: %1$s %2$s Archiv

en: %d item | %d items
de[0]: %d Artikel
de[1]: %d Artikel

en: %s Units
de: %s Einheiten

[ctx: %s is a singular post type name]
en: %s Archive
de: %s Archiv

[ctx: %s is a singular post type name]
en: %s Archives
de: %s Archive

en: + More
de: + Weitere

en: 1 Comment
de: 1 Kommentar

en: 100% Width
de: 100% Breite

en: 403 Forbidden. Your server is not able to communicate with generatepress.com in order to activate your license key.
de: 403 Verboten. Ihr Server ist nicht in der Lage mit generatepress.com zu kommunizieren, um Ihren Lizenzschlüssel zu aktivieren.

en: 404 Template
de: 404 Vorlage

en: <code>%copy%</code> to include the copyright symbol.
de: <code>%copy%</code> fügt das Copyright-Symbol automatisch ein.

en: <code>%current_year%</code> to update year automatically.
de: <code>%current_year%</code> aktualisiert das Jahr automatisch.

[ctx: A size unit for CSS markup]
en: Degree
de: Grad

[ctx: A size unit for CSS markup]
en: Percentage
de: Prozent

en: Above Content Area
de: Über dem Inhaltsbereich

en: Above Header
de: Über dem Kopfbereich

en: Above Title
de: Über dem Titel

en: Activate
de: Aktivieren

en: Activate GenerateBlocks
de: Aktiviere GenerateBlocks

en: Activating plugins
de: Plugins aktivieren

en: Active Elements
de: Aktive Elemente

en: Add Exclusion Rule
de: Ausschlußregel hinzufügen

en: Add Location Rule
de: Standortregel hinzufügen

en: Add Media
de: Medien hinzufügen

en: Add New Element
de: Neues Element hinzufügen

en: Add New Header
de: Neuen Seitenkopf erstellen

en: Add New Hook
de: Neuen Hook erstellen

en: Add New Layout
de: Neues Layout hinzufügen

en: Add Section
de: Abschnitt hinzufügen

en: Add User Rule
de: Benutzerregel hinzufügen

en: Add a background image to this Container to make it dynamic.
de: Fügen Sie ein Hintergrundbild zu diesem Container hinzu um es dynamisch zu machen.

en: Add a fully-featured secondary navigation to your site.
de: Ergänzen Sie eine vollständig ausgestattete sekundäre Navigationsleiste zu Ihrer Website.

en: Add colors, typography, and layout options to your WooCommerce store.
de: Fügen Sie Farben, Schriftarten und Layoutoptionen zu Ihrem WooCommerce Shop hinzu.

en: Add custom classes to the Page Hero element.
de: Eigene Klassen für dieses Seitenkopfelement (Page Hero) hinzufügen

en: Add default archive navigation container
de: Füge den vorgegebenen Archivnavigationscontainer hinzu

en: Add to the top padding of your Page Hero to prevent overlapping.
de: Zum Top Padding hinzufügen, um ein Überlappen zu vermeiden.

en: Additional Cleanup
de: Zusätzliche Bereinigung

en: Advanced
de: Erweitert

en: After content
de: Nach dem Inhalt

en: After content container
de: Nach dem Inhaltscontainer

en: After header
de: unterhalb vom Header (im Programmablauf auf den Header folgend)

en: After post title
de: Nach dem Beitragstitel

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: All
de: Alle

en: All Archives
de: Alle Archive

en: All Elements
de: Alle Elemente

en: All Singular
de: Alles Singular

en: All Users
de: Alle Benutzer

en: All block types
de: Alle Blocktypen

en: All posts
de: Alle Beiträge

en: All types
de: Alle Varianten

en: Alt Button Background
de: Alt Button Hintergrund

en: Alt Button Background Hover
de: Alt Button Hintergrund Hover

en: Alt Button Text
de: Alt Button-Beschriftung

en: Alt Button Text Hover
de: Alt Button-Beschriftung Hover

en: Amount
de: Betrag

en: An error occurred, please try again.
de: Ein Fehler ist aufgetreten, bitte versuchen Sie es erneut.

en: Apply
de: Übernehmen

en: Apply to
de: Anwenden auf

en: Archive Content Title
de: Inhaltstitel Archiv

en: Archive Content Title (H2)
de: Archiv Inhaltstitel (H2)

en: Archive Content Title Hover
de: Inhaltstitel Archiv Hover

en: Archive Navigation
de: Archivnavigation

en: Archives
de: Archive

en: Attachment
de: Anhang

en: Author Archives
de: Autorenarchive

en: Author archives
de: Autorenarchive

en: Author avatar
de: Avatar des Autors

en: Author description
de: Autorenkurzbeschreibung

en: Author meta
de: Autoren Metanagaben

en: Automatic
de: Automatisch

en: Back to Top Button
de: „Zurück-nach-Oben“-Button

en: Background
de: Hintergrund

en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

en: Background Color Overlay
de: Hintergrund-Overlay Farbe

en: Background Current
de: Hintergrund aktuell

en: Background Hover
de: Hintergrund bei Mauskontakt

en: Background Image
de: Hintergrundbild

en: Background Images
de: Hintergrundbilder

en: Background Overlay
de: Hintergrund Overlay

en: Background Position
de: Hintergrundposition

en: Backgrounds
de: Hintergründe

en: Backing up options
de: Einstellungen sichern

en: Before content
de: Vor dem Inhalt

en: Before content container
de: Vor dem Inhaltscontainer

en: Before post title
de: Vor dem Beitragstitel

en: Begin Import
de: Import beginnen

en: Below Header
de: Unter dem Kopfbereich

en: Below Title
de: Unter dem Titel

en: Blocks
de: Blöcke

en: Body
de: Seitenhintergrund (Body)

en: Both Sidebars
de: Beide Seitenleisten

en: Both Sidebars on Left
de: Beide Seitenleisten links

en: Both Sidebars on Right
de: Beide Seitenleisten rechts

en: Bottom
de: Unten

en: Bottom Padding
de: Unterer Abstand

en: Bottom margin
de: Außenabstand unten

en: Box Type
de: Box-Typ

en: Branding Type
de: Branding-Art

en: Breakpoint
de: Umschaltwert

en: Built by
de: Erstellt durch

en: Bulk Actions
de: Massenbearbeitung

en: Button Background
de: Button-Hintergrund

en: Button Background Hover
de: Button Hintergrund Hover

en: Button Text
de: Button-Text

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cart
de: Warenkorb

en: Cart Background Color
de: Hintergrundfarbe Warenkorb

en: Cart Text Color
de: Textfarbe Warenkorb

en: Catalog Product Titles
de: Katalog der Produkttitel

en: Category
de: Kategorie

en: Center
de: Zentriert

en: Change
de: Ändern

en: Change the spacing for various elements using pixels.
de: Ändern des Abstands für verschiedene Elemente in Pixeln.

en: Check for posts with the same term as the current post.
de: Prüfe bei Posts auf den selben Begriff wie im aktuellen Post.

en: Check out your new site and start making it yours!
de: Prüfen Sie Ihre neue Website und beginnen Sie mit der Anpassung auf Ihre Wünsche!

en: Checking demo content
de: Demo-Inhalt prüfen

en: Checkout
de: Zur Kasse

en: Choose Color
de: Wähle Farbe aus

en: Choose Current Color
de: Wähle aktuelle Farbe

en: Choose Element Type
de: Element-Typ wählen

en: Choose Hover Color
de: Wählen Sie die Farbe für den Berühreffekt Hover

en: Choose Initial Color
de: Wähle Anfangsfarbe

en: Choose from an extensive library of professionally designed starter sites.
de: Wählen Sie aus einer sehr großen Sammlung von professionell gestalteten Starterinternetpräsenzen aus.

en: Choose when this element should display.
de: Auswählen falls dieses Element angezeigt werden soll

en: Choose when this element should not display.
de: Auswählen falls dieses Element nicht angezeigt werden soll

en: Choose your dynamic content type.
de: Wählen Sie Ihren Typ für dynamischen Inhalt.

en: Choose your dynamic image type.
de: Wählen Sie Ihren Tyyp des bewegten Bildes.

en: Choose your hook
de: Wähle deinen Hook

en: Choose...
de: Auswählen...

en: Choose…
de: Wähle aus ...

en: Cleaning up
de: Aufräumen

en: Click and drag to sort
de: Klicken und Ziehen, um neu anzuordnen

en: Click to edit
de: Zum Bearbeiten klicken

en: Click to edit content
de: Klicke um Inhalt zu bearbeiten

en: Click to edit settings
de: Klicke um die Einstellungen zu bearbeiten

en: Click to remove
de: Zum Entfernen klicken

en: Clicking the above button will design your overlay by changing some of your off canvas color and typography options.
de: Durch Klicken des Buttons werden für das Overlay Off Canvas Farben und Typografie-Optionen verändert.

en: Close
de: Schließen

en: Close Button
de: Schließen-Button

en: Colors
de: Farben

en: Column Gap
de: Spaltenabstand

en: Columns
de: Spalten

en: Comments
de: Kommentare

en: Comments area
de: Kommentarbereich

en: Comments number
de: Kommentar Nummer (oder Kommentar Anzahl)

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Confirm Import
de: Import bestätigen

en: Contain
de: Beinhaltet (contain)

en: Container Width
de: Container Breite

en: Content
de: Inhalt

en: Content (no sidebars)
de: Inhalt (keine Seitenleiste)

en: Content / Sidebar
de: Inhalt / Seitenleiste

en: Content / Sidebar / Sidebar
de: Inhalt / Seitenleiste / Seitenleiste

en: Content Area
de: Inhaltsbereich

en: Content Padding
de: Innenabstand vom Inhalt

en: Content Separator
de: Inhaltsseparator

en: Content Template
de: Inhaltsvorlage

en: Content Title
de: Inhaltstitel

en: Content Width
de: Inhaltsbreite

en: Content font size
de: Schriftgröße des Inhalts

en: Content restored.
de: Inhalt wiederhergestellt.

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: Continue Shopping
de: Weiter einkaufen

en: Core
de: Kern

en: Cover
de: Vollständig (cover)

en: Create
de: Erstellen

en: Current post
de: Aktueller Beitrag

en: Current year template tag
de: Markierung der vorgegebenen laufenden Jahreszahl

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Custom Classes
de: Eigene CSS-Klassen

en: Custom Hook
de: Benutzerdefinierter Hook

en: Custom Hook Name
de: Benutzerdefinierte Hook-Bezeichnung

en: Custom ID
de: Benutzerdefinierte ID

en: Custom Image
de: Benutzerdefiniertes Bild

en: Custom field
de: Kundenfeld

en: Custom field name
de: Kundennamensfeld

en: Custom hook name
de: Benutzerdefinierter Hook-Name

en: Custom more link
de: Weiter Kundenverlinkungen

en: Custom post meta. Replace "name" with the name of your custom field.
de: Benutzerdefiniertes Post-Meta. Ersetze „Name“ durch den Namen des benutzerdefinierten Felds.

en: Date Archives
de: Archive nach Datum

en: Date type
de: Datentyp

en: Deactivate
de: Deaktivieren

en: Deactivating imported plugins
de: Importierte Plugins werden deaktiviert

en: Debug Mode Enabled
de: Fehlersuchmodus eingeschaltet

en: Default
de: Standard

en: Desktop Toggle Label
de: Desktop Umschalter Beschriftung

en: Desktop only
de: Nur Desktopversion

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Disable Elements
de: Elemente deaktivieren

en: Disable Featured Image
de: Beitragsbild deaktivieren

en: Disable Site Footer
de: Footer deaktivieren

en: Disable Site Header
de: Seitenkopf deaktivieren

en: Disable default pagination
de: Schalte die vorgegebene Seitenzahlangabe ab

en: Disable default post navigation
de: Schalte Vorgabe der Post Navigation aus

en: Disable default theme elements on specific pages or inside a Layout Element.
de: Auf spezifischen Seiten oder innerhalb eines Layout -Elementes die vorgegebenen Theme Elemente abschalten.

en: Disable featured image
de: Schalte vorgeschlagenes Bild aus

en: Disable primary post meta
de: Schalte Metanagabe bei erstem Post ab

en: Disable the featured image on posts with this hero area.
de: Beitragsbild für Posts mit diesem Seitenkopf deaktivieren

en: Disable title
de: Titel abschalten

en: Display Order
de: Anzeigereihenfolge

en: Display Rules
de: Anzeigeregeln

en: Display add to cart button
de: Button „in den Warenkorb“ anzeigen

en: Display add to cart panel on scroll
de: „In den Warenkorb legen“ beim Scrollen anzeigen

en: Display breadcrumbs
de: Breadcrumbs anzeigen

en: Display cart in menu
de: Warenkorb im Menü anzeigen

en: Display cart panel on add to cart
de: Warenkorb-Panel in „In den Warenkorb legen“ anzeigen

en: Display comment count
de: Kommentar-Zähler anzeigen

en: Display featured images
de: Beitragsbilder anzeigen

en: Display mini cart sub-menu
de: Mini-Warenkorb Untermenü anzeigen

en: Display padding around images
de: Rand (Padding) um Bilder anzeigen

en: Display page title
de: Seitentitel anzeigen

en: Display post author
de: Beitragsautor anzeigen

en: Display post categories
de: Kategorien anzeigen

en: Display post date
de: Beitragsdatum anzeigen

en: Display post navigation
de: Beitrags-Navigation anzeigen

en: Display post tags
de: Schlagwörter anzeigen

en: Display posts in columns
de: Beiträge in Spalten anzeigen

en: Display posts in masonry grid
de: Beiträge im Masonry-Raster anzeigen

en: Display price
de: Preis anzeigen

en: Display product image
de: Produktbild anzeigen

en: Display product meta data
de: Produkt-Metadaten anzeigen

en: Display product results count
de: Zeigt die Anzahl der Produktergebnisse an

en: Display product sorting
de: Produktsortierung anzeigen

en: Display product tabs
de: Produkt-Tabs anzeigen

en: Display product title
de: Produkttitel anzeigen

en: Display quantity buttons
de: Menge Buttons anzeigen

en: Display rating
de: Bewertung anzeigen

en: Display read more as button
de: „Weiterlesen“ als Button anzeigen

en: Display related products
de: Ähnliche Produkte anzeigen

en: Display sale flash
de: Flash Sale anzeigen

en: Display secondary image on hover
de: Sekundärbild beim Hovern anzeigen

en: Display short description
de: Kurzbeschreibung anzeigen

en: Display this element for specific user roles.
de: Dieses Element für spezielle Nutzerrollen anzeigen

en: Display upsell products
de: Upsell-Produkte anzeigen

en: Displays a dynamic image from your chosen source.
de: Zeigt ein dynamisches Bild aus Ihrer vorgegebenen Quelle.

en: Displays dynamic content based on your chosen source.
de: Zeigt dynamischen Inhalt auf Grundlage Ihrer ausgewählten Quelle.

en: Distraction-free mode
de: Ablenkungsfreier Modus

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Downloading content
de: Download Inhalt

en: Dropdown Direction
de: Dropdown-Richtung

en: Dynamic Background Image
de: Dynamisches Hintergrundbild

en: Dynamic CSS Print Method
de: Ausgabemethode dynamisches CSS

en: Dynamic Content
de: Dynamischer Inhalt

en: Dynamic Image
de: Bewegtes Bild

en: Dynamic Link
de: Dynamischer Link

en: Dynamic content
de: Dynamischer Inhalt

en: Dynamic image
de: Bewegtes Bild

en: Dynamic image placeholder
de: Platzhalter für bewegtes Bild

en: Dynamic link type
de: Typ für dynamischen Link

en: Dynamic options
de: Dynamische Optionen

en: Dynamic text type
de: Dynamischer Texttyp

en: Edit Element
de: Element bearbeiten

en: Edit Header
de: Seitenkopf bearbeiten

en: Edit Hook
de: Hook bearbeiten

en: Edit Layout
de: Layout bearbeiten

en: Edit Section
de: Abschnitt bearbeiten

en: Editor width
de: Editobreite

en: Element Classes
de: Element Klassen

en: Element published.
de: Element veröffentlicht.

en: Element reverted to draft.
de: Element auf Entwurf zurückgesetzt.

en: Element scheduled.
de: Element geplant.

en: Element type
de: Element Typ

en: Element updated.
de: Element aktualisiert.

en: Elementor Tools
de: Elementor-Werkzeuge

en: Elements (%s)
de: Elemente (%s)

en: Enable
de: Aktivieren

en: Enter valid license key for automatic updates.
de: Gültigen Lizenzschlüssel für automatische Updates eingeben.

en: Enter your license key to activate updates.
de: Geben Sie Ihren Lizenzschlüssel ein, um Updates zu aktivieren.

en: Entire Site
de: Komplette Seite

en: Entry Meta Links
de: Meta-Links

en: Entry Meta Links Hover
de: Meta-Links bei Mauskontakt

en: Entry Meta Text
de: Meta-Eintrag

en: Error Message Background
de: Hintergrund der Fehlermeldung

en: Error Message Text
de: Fehlermeldung Text

en: Error: Content already detected in default editor.
de: Fehler: Inhalt im Standard-Editor erkannt.

en: Excerpt
de: Auszug

en: Excerpt length
de: Länge der Kurzfassung

en: Excerpt word count
de: Wortanzahl Auszug

en: Exclude
de: Ausschließen

en: Exclusions
de: Ausschlüsse

en: Execute PHP
de: PHP ausführen

en: Execute Shortcodes
de: Shortcodes ausführen

en: Existing Site Import Detected
de: Bestehender Site-Import erkannt

en: Export your customizer settings.
de: Customizer-Einstellungen exportieren.

en: External File
de: Externe Datei

en: Fade
de: Einblenden

en: Fallback Image
de: Ersatzbild (Fallback)

en: Featured Image
de: Beitragsbild

en: Featured Images
de: Beitragsbilder

en: Featured image
de: Beitragsbild

en: First post
de: Erster Beitrag

en: Fixed
de: Feststehend (fixiert)

en: Float Left
de: Links fliessend (float)

en: Float Right
de: Rechts fliessend (float)

en: Font family
de: Schriftfamilie

en: Font size
de: Schriftgröße

en: Font weight
de: Schriftschnitt

en: Footer
de: Fußbereich

en: Footer Area
de: Fußbereich

en: Footer Bar
de: Footer-Leiste (Sub-Footer)

en: Footer Padding
de: Innenabstand im Fußbereich

en: Footer Widget Area
de: Fußbereich-Widget

en: Footer Widget Area Padding
de: Innenabstand der Fußbereichs-Widgets

en: Footer Widgets
de: Fußbereichs-Widgets

en: Form Background
de: Formularhintergrund

en: Form Background Focus
de: Formular Hintergrund Fokus

en: Form Border
de: Formular-Rand

en: Form Border Focus
de: Formular-Rand Fokus

en: Form Text
de: Formulartext

en: Form Text Focus
de: Formular Text Fokus

en: Forms
de: Formulare

en: Front Page
de: Startseite

en: Full Content
de: Kompletter Inhalt

en: Full Screen
de: Vollbild

en: Full Width
de: Volle Breite

en: Full Width (no padding)
de: Volle Breite (ohne Innenabstand)

en: GP Premium requires GeneratePress to be your active theme.
de: GP Premium benötigt GeneratePress als aktiviertes Theme.

en: Gathering information
de: Sammle Informationen

en: General
de: Allgemein

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: GeneratePress Site Library
de: GeneratePress Seitenbibliothek

en: GeneratePress has an update available.
de: Für GeneratePress ist ein Update verfügbar.

en: Generating your dynamic CSS in an external file offers significant performance advantages.
de: Die Ausgabe von dynamischem CSS in einer externen Datei hat signifikante Performance-Vorteile.

en: Get Started
de: Installation starten

en: Get alpha and beta updates directly to your Dashboard.
de: Erhalten Sie alpha- und beta-Updates direkt in Ihr Dashboard.

en: Global Colors
de: Globale Farben

en: Global setting
de: Globale Einstellung

en: Go Back
de: Gehe zurück

en: Google Fonts
de: Google Schriftarten

en: HTML is allowed.
de: HTML ist erlaubt.

en: Header
de: Kopfbereich

en: Header Background
de: Header Hintergrund

en: Header Padding
de: Innenabstand im Kopfbereich

en: Headers
de: Alle Seitenköpfe

en: Heading 1 (H1)
de: Überschrift 1 (H1)

en: Heading 1 (H1) Color
de: Überschrift 1 (H1) Farbe

en: Heading 2 (H2)
de: Überschrift 2 (H2)

en: Heading 2 (H2) Color
de: Überschrift 2 (H2) Farbe

en: Heading 3 (H3)
de: Überschrift 3 (H3)

en: Heading 3 (H3) Color
de: Überschrift 3 (H3) Farbe

en: Heading 4 (H4)
de: Überschrift 4 (H4)

en: Heading 4 (H4) Color
de: Überschrift H4 Farbe

en: Heading 5 (H5)
de: Überschrift 5 (H5)

en: Heading 5 (H5) Color
de: Überschrift H5 Farbe

en: Heading 6 (H6)
de: Überschrift 6 (H6)

en: Headings
de: Überschriften

en: Height
de: Höhe

en: Hello World
de: "Hallo Welt" (Probetext als Funktionsprüfung)

en: Help
de: Hilfe

en: Hide when scrolling down
de: Beim Hinunterscrollen ausblenden

en: Hook name
de: Hook-Name

en: Horizontal Alignment
de: Horizontale Ausrichtung

en: I understand
de: Ich verstehe

en: Ignore Languages
de: Sprachen ignorieren

en: Image Alignment
de: Bildausrichtung

en: Image height
de: Bildhöhe

en: Image size
de: Bildgröße

en: Image width
de: Bildbreite

en: Import Complete
de: Vollständiger Import

en: Import Demo Content
de: Importiere Demo Inhalt

en: Import Theme Options
de: Importiere Theme Optionen

en: Import your customizer settings.
de: Customizer-Einstellungen importieren.

en: Importing content
de: Importieren von Inhalten

en: Importing options
de: Import Optionen

en: Importing site options
de: Import von Seiten Optionen

en: Importing theme options
de: Importiere Theme Optionen

en: Importing widgets
de: Widgets importieren

en: In same term
de: Im selben Begriff

en: Info Message Background
de: Hintergrund der Info-Nachricht

en: Info Message Text
de: Info-Nachricht Text

en: Inherit
de: Vererbt

en: Inherit from parent
de: Erbe von Elternelement

en: Initiate smooth scroll on anchor links using the <code>smooth-scroll</code> class.
de: Sanften Bildlauf an Anker-Links ausrichten, <code>smooth-scroll</code> class benutzen.

en: Inline Embedding
de: Inline einbinden

en: Inline alignment
de: Inline Positionierung

en: Inner Box Type
de: Innerer Box-Typ

en: Inner Container
de: Innerer Container

en: Inner Navigation Width
de: Innere Breite der Navigation

en: Insert into Section
de: In Abschnitt einfügen

en: Inside
de: Innerhalb

en: Install GenerateBlocks
de: Installiere GenerateBlocks

en: Install now.
de: Jetzt installieren.

en: Installing %s
de: Installiere %s

en: Installing plugins
de: Plugins installieren

en: Internal Notes
de: Eigene Anmerkungen

en: Internal notes can be helpful to remember why this element was added.
de: Anmerkungen können hilfreich sein, um sich daran zu erinnern, weshalb dieses Element erstellt wurde.

en: Invalid license.
de: Ungültiger Lizenzschlüssel.

en: It is highly recommended that you remove the last site you imported before importing a new one.
de: Es wird dringend empfohlen, die zuletzt importierte Site zu entfernen, bevor Sie eine neue importieren.

en: Item added to cart.
de: Produkt zum Warenkorb hinzugefügt.

en: Javascript must be enabled to use Generate Sections
de: JavaScript muss aktiviert werden, um Abschnitte nutzen zu können

en: Keep default archive navigation container
de: Den vorgegebenen Archiv-Navigationscontainer behalten

en: Keep default post container
de: Vorgegebenen Post Container beibehalten

en: Large
de: Groß

en: Learn more here
de: Hier erfahren Sie mehr

en: Left
de: Links

en: Left Sidebar
de: Linke Seitenleiste

en: Left Sidebar Width
de: Breite der linken Seitenleiste

en: License Key
de: Lizenzschlüssel

en: License activated.
de: Lizenz aktiviert.

en: License deactivated.
de: Lizenz deaktiviert.

en: License key activated.
de: Lizenzschlüssel wurde aktiviert.

en: License key deactivated.
de: Lizenzschlüssel wurde deaktiviert.

en: Line height
de: Zeilenhöhe

en: Link Color
de: Linkfarbe

en: Link Color Hover
de: Linkfarbe bei Mauskontakt

en: Link Hover
de: Linkfarbe bei Mauskontakt

en: Link to
de: Verknüpfung zu

en: Link values
de: Werte verknüpfen

en: List of terms
de: Liste von Begriffen

en: Load more label
de: „Weitere laden“ Label

en: Loading label
de: „Laden“ Label

en: Loading...
de: Lädt ...

en: Local
de: Lokal

en: Location
de: Standort

en: Logged In
de: Angemeldet

en: Logged Out
de: Abgemeldet

en: Make first post featured
de: Erster Beitrag hervorgehoben

en: Make image rounded
de: Verrunde das Bild

en: Manual
de: Benutzerhandbuch

en: Masonry Post Width
de: Masonry-Beitrag Breite

en: Media Attachment Size
de: Dateigröße des Anhangs

en: Medium
de: Mittel

en: Menu
de: Menü

en: Menu Item Content
de: Menü Element Inhalt

en: Menu Item Height
de: Menüpunkt Höhe

en: Menu Item Icon
de: Menüpunkt Icon

en: Menu Item Width
de: Menüpunkt Abstand

en: Menu Items
de: Menü Elemente

en: Menu Mini Cart
de: Menü Mini Cart

en: Merge
de: Verschmelzen

en: Merge on Desktop Only
de: Nur auf Desktops verschmelzen

en: Merge with Content
de: Mit Inhalt verschmelzen

en: Merge with Secondary Navigation
de: Verschmelzen mit sekundärer Navigation

en: Messages
de: Nachrichten

en: Meta field name
de: Meta Feldname

en: Mobile
de: Mobile Geräte

en: Mobile Header
de: Kopfbereich (mobiles Gerät)

en: Mobile Header Logo
de: Kopfbereichs-Logo (mobiles Gerät)

en: Mobile Menu Breakpoint
de: Umschaltwert für mobile Navigation

en: Mobile Menu Label
de: Beschriftung für mobile Navigation

en: Mobile header font size
de: Kopfbereichs Logo (mobiles Gerät))

en: Mobile only
de: Nur mobile Version

en: Module activated.
de: Modul aktiviert.

en: Module deactivated.
de: Modul deaktiviert

[ctx: Module name]
en: Backgrounds
de: Hintergründe

[ctx: Module name]
en: Core
de: Kernel

[ctx: Module name]
en: GeneratePress Site
de: GeneratePress Seite

[ctx: Module name]
en: Page Header
de: Seiten-Header

[ctx: Module name]
en: Secondary Navigation
de: Sekundäre Navigation

[ctx: Module name]
en: Spacing
de: Abstände

en: Modules
de: Module

en: More %s controls:
de: Weitere%s-Steuerelemente:

[ctx: Name for the Text editor tab (formerly HTML)]
en: Text
de: Code

en: Navigation Alignment
de: Ausrichtung der Navigation

en: Navigation Background
de: Navigationshintergrund

en: Navigation Background Current
de: Hintergrund aktuelles Element

en: Navigation Background Hover
de: Navigationshintergrund Hover

en: Navigation Colors
de: Farben der Hauptnavigation einstellen

en: Navigation Item
de: Navigationselement

en: Navigation Item Current
de: Aktives Navigationselement

en: Navigation Item Hover
de: Navigationselement bei Mauskontakt

en: Navigation Location
de: Position der Navigation

en: Navigation Logo
de: Navigations-Logo

en: Navigation Logo Placement
de: Navigation-Logo-Platzierung

en: Navigation Search
de: Navigation Suche

en: Navigation Text
de: Navigationstext

en: Navigation Text Current
de: Text für aktuelles Element

en: Navigation Text Hover
de: Navigationstext Hover

en: Navigation Width
de: Breite der Navigation

en: New Element
de: Neues Element

en: New URL
de: Neue URL

en: Next page of posts
de: Nächste Seite der Beiträge

en: Next post
de: Nächster Beitrag

en: No Background Image
de: Kein Hintergrundbild

en: No Comments
de: Keine Kommentare

en: No Merge
de: Nicht verschmelzen

en: No Navigation
de: Keine Navigation

en: No Repeat
de: Keine Wiederholung

en: No Search Results
de: Keine Suchergebnisse

en: No Sidebars
de: Keine Seitenleisten

en: No comments text
de: Kein Kommentartext

en: No featured image
de: Kein Beitragsbild

en: No next post
de: Kein weiterer Beitrag

en: No post meta
de: Keine Metanagaben für POST

en: No previous post
de: Kein vorhergehender Beitrag

en: No sections added!
de: Es wurden keine Abschnitte hinzugefügt!

en: No settings to import.
de: Es gibt keine Einstellungen zum importieren.

en: No sites found.
de: Keine Seiten gefunden.

en: No sites were found.
de: Keine Seiten gefunden.

en: No thanks
de: Nein Danke

en: None
de: Ohne

en: Not receiving premium updates.
de: Keine Premium Updates erhalten

en: Not receiving updates
de: Es werden keine Updates erhalten

en: Not set
de: Nicht ausgewählt

en: Not yet rated
de: Noch nicht bewertet

en: Note: We do our best to ensure all imported images are licensed for open use. However, image licenses can change, so we strongly advise that you replace all imported images with your own.
de: Hinweis: Wir tun unser Bestes, um sicherzustellen, dass alle importierten Bilder für die freie Verwendung lizenziert sind. Allerdings können sich Bildlizenzen ändern, daher raten wir Ihnen dringend, alle importierten Bilder durch Ihre eigenen zu ersetzen.

en: Number of Items
de: Anzahl Artikel

en: Off
de: Aus

en: Off Canvas Menu
de: Off-Canvas Menü

en: Off Canvas Panel
de: Off-Canvas Panel

en: Off-Canvas Menu Items
de: Menüpunkte außerhalb des Bildschirms

en: Off-Canvas Panel
de: Off-Canvas-Panel

en: Offset Site Header Height
de: Seitenkopfhöhe Offset

en: Old URL
de: Alte URL

en: On
de: An

en: Open Elements
de: Öffne Elements

en: Open tools for this module.
de: Öffne die Werkzeuge für dieses Modul.

en: Options exported
de: Optionen exportiert

en: Options imported
de: Optionen importiert

en: Options imported.
de: Optionen importiert.

en: Other Theme Colors
de: Andere Farben des Themes

en: Outside
de: Außerhalb

en: Page Header
de: Seitenkopf

en: Pages
de: Seiten

en: Paragraph margin
de: Abstand nach Absatz

en: Parallax Effect
de: Parallax Effekt

en: Parent Element
de: Elternelement

en: Parent Items
de: Übergeordnete Elemente

en: Parent Menu Items
de: Übergeordnete Menüelemente

en: Photo of author
de: Foto des Autors

en: Place your site header on top of the element below it.
de: Seitenkopf über das darunter liegende Element setzen.

en: Please activate the "Visual" tab in your main editor before transferring content.
de: Vor dem Übertragen von Inhalten bitte die "Visueller Editor"-Einstellung aktivieren.

en: Please upload a file to import
de: Bitte Datei für den Import hochladen

en: Please upload a valid .json file
de: Bitte laden Sie eine gültige .json Datei

en: Plugins activated
de: Plugins aktiviert

en: Plural comments text
de: Mehrere Kommentartexte

en: Post
de: Beitrag

en: Post Navigation
de: Beitragsnavigation

en: Post author name
de: Autorenname des Beitrags

en: Post content
de: Beitragsinhalt

en: Post date
de: Beitragsdatum

en: Post excerpt
de: Kurzfassung des Beitrags

en: Post meta
de: Post Metaangaben

en: Post meta name
de: Post Metaname

en: Posts
de: Beiträge

en: Posts with custom field
de: Post mit Kundenfeld

en: Posts with term
de: Post mit Begriff

en: Preview desktop
de: Desktop-Vorschau

en: Preview mobile
de: Smartphone-Vorschau

en: Preview tablet
de: Tablet-Vorschau

en: Previous page of posts
de: Vorherige Seite der Beiträge

en: Previous post
de: Vorhergehender Beitrag

en: Price
de: Preis

en: Price Slider Widget
de: Preis Rollbalken Widget

en: Primary Button Colors
de: Primäre Button Farben

en: Primary Navigation
de: Primäre Navigation

en: Primary Sub-Navigation
de: Primäre Sub-Navigation

en: Primary button colors can be set <a href="#">here</a>.
de: Primäre Button Farben können <a href="#">hier</a> eingestellt werden.

en: Priority
de: Priorität

en: Product Columns
de: Produktspalten

en: Product Image Area Width
de: Breite des Produktbildbereichs

en: Product Tab Active
de: Produkt Tab Aktiv

en: Product Tab Text
de: Produkt Tab Text

en: Product Tabs
de: Produkt Tabs

en: Product Title
de: Produkttitel

en: Product Title Hover
de: Produkttitel Hover

en: Products
de: Produkte

en: Products Per Page
de: Produkte pro Seite

en: Published date before text
de: Veröffentlichungsdatum vor dem Text

en: Quick hook select
de: Schnelle Hook-Auswahl

en: Rated %s out of 5
de: Bewertet mit %s von 5

en: Read more
de: Weiterlesen ...

en: Read more label
de: Weiterlesen-Label

en: Receive beta updates
de: Beta-Updates erhalten

en: Receiving premium updates.
de: Premium Updates erhalten

en: Receiving updates
de: Updates werden erhalten

en: Refresh Sites
de: Seitenübersicht aktualisieren

en: Refresh sites
de: Seiten aktualisieren

en: Regenerate CSS File
de: CSS-Datei neu erstellen

en: Related/Upsell Columns
de: Ähnliche/Upsell Produkt-Spalten

en: Related/Upsell Product Titles
de: Damit verbundene / zusätzliche Produkttitel

en: Related/upsell title font size
de: Ähnliche/Angebote Titel Schriftgröße

en: Reload Page
de: Seite neu laden

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove Imported Site
de: Importierte Website entfernen

en: Remove Sections
de: Abschnitt entfernen

en: Remove background image
de: Hintergrundbild entfernen

en: Remove container condition
de: Entfernen der Containerbedingung

en: Remove imported site
de: Entferne importierte Website

en: Remove unnecessary distractions like sidebars, footer widgets and sticky menus.
de: Entferne unnötige Elemente, wie z.B. Seitenleisten, Fußbereichs-Widgets und Sticky Menüs.

en: Removing imported content
de: Importierter Inhalt wird entfernt

en: Repeat
de: Wiederholen

en: Repeat x
de: Wiederholen x

en: Repeat y
de: Wiederholen y

en: Replace default primary post meta
de: Ersetze Metavorgabe des ersten Post

en: Replace default secondary post meta
de: Ersetze Metavorgabe des zweiten Post

en: Replace with updated date
de: Ersetze mit jüngerem Datum

en: Requires GP Premium %s.
de: Benötigt GP Premium %s.

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Reset Settings
de: Einstellungen zurücksetzen

en: Reset your customizer settings.
de: Customizer-Einstellungen zurücksetzen.

en: Restoring CSS
de: CSS wird wieder hergestellt.

en: Restoring content
de: Inhalt wiederherstellen

en: Restoring site options
de: Vorherige Seiten-Einstellungen werden wieder hergestellt.

en: Restoring theme options
de: Vorherige Theme-Einstellungen werden wieder hergestellt.

en: Restoring widgets
de: Widgets werden wieder hergestellt.

en: Right
de: Rechts

en: Right Sidebar
de: Rechte Seitenleiste

en: Right Sidebar Width
de: Breite der rechten Seitenleiste

en: Roles
de: Rollen

en: Sale Sticker Background
de: Sale Sticker Hintergrund

en: Sale flash over image
de: Sale Flash über Bild platzieren

en: Save
de: Speichern

en: Scripts/Styles
de: Scripte & Stile

en: Search Element
de: Element suchen

en: Search Results
de: Suchergebnisse

en: Secondary Menu
de: Sekundäres Menü

en: Secondary Menu Items
de: Sekundärmenüelemente

en: Secondary Mobile Menu Toggle
de: Sekundämobilrmenü Umschaltung

en: Secondary Nav
de: Sekundäre Navigationsleiste

en: Secondary Navigation
de: Sekundäre Navigation

en: Secondary Sub-Menu Items
de: Sekundärmenü-Unterelemente

en: Secondary Sub-Navigation
de: Sekundäre Sub-Navigation

en: Section
de: Abschnitt

en: Section Background
de: Abschnitts-Hintergrund

en: Section Label
de: Beschriftung des Abschnitts

en: Sections
de: Abschnitte (Sections)

en: Security check failed.
de: Sicherheitsüberprüfung fehlgeschlagen.

en: Select Units
de: Wähle Einheiten

en: Separating Space
de: Trenn-Abstand

en: Set Overlay Defaults
de: Standardeinstellungen Overlay

en: Set a custom copyright message in your footer.
de: Setze eine kundeneigene Copyright Nachricht in Ihren Seitenfußbereich.

en: Set as Section Background
de: Als Abschnittshintergrund setzen

en: Set background image
de: Hintergrundbild festlegen

en: Set background images for various HTML elements.
de: Setze Hintergrundbilder für verschiedene HTML-Elemente.

en: Set blog options like infinite scroll, masonry layouts and more.
de: Setze Blog Optionen wie unbegrenztes Rollen, Masonry Layout und mehr. ( Erläuterung für Masonry: https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Web/CSS/CSS_Grid_Layout/Masonry_Layout)

en: Set the padding and overall spacing of your theme elements.
de: Setzen Sie den Paddingabstand und übergreifende Abstände Ihrer Theme Elemente.

en: Set up a mobile header, sticky navigation or off-canvas panel.
de: Mobilen Header, fixierte Navigation oder Off-Canvas-Panel einrichten.

en: Settings
de: Einstellungen

en: Settings imported.
de: Einstellungen wurden importiert.

en: Settings reset.
de: Einstellungen zurücksetzen. (wurden zurückgesetzt?)

en: Settings saved.
de: Einstellungen sind gesichert.

en: Shop Product Titles
de: Shop Produkt Titel

en: Shopping Bag
de: Einkaufstasche

en: Shopping Basket
de: Warenkorb

en: Shopping Cart
de: Warenkorb

[ctx: Short name for meta box]
en: Sidebar
de: Seitenleiste

en: Shortcodes are allowed.
de: Shortcodes sind erlaubt.

en: Show this Element to all languages.
de: Zeigen Sie dieses Element in allen Sprachen.

en: Side
de: Seite

en: Sidebar
de: Seitenleiste

en: Sidebar / Content
de: Seitenleiste / Inhalt

en: Sidebar / Content / Sidebar
de: Seitenleiste / Inhalt / Seitenleiste

en: Sidebar / Sidebar / Content
de: Seitenleiste / Seitenleiste / Inhalt

en: Sidebar Layout
de: Sideleisten-Layout

en: Sidebar Widgets
de: Seitenleisten-Widgets

en: Sidebars
de: Seitenleisten

en: Single
de: Einzeln

en: Single Content Title (H1)
de: Single Inhaltstitel (H1)

en: Single Product
de: Einzelnes Produkt

en: Single post
de: Einzelner Beitrag

en: Singular comments text
de: Einzelner Kommentartext

en: Site Footer
de: Seiten-Footer

en: Site Header
de: Seitenkopf

en: Site Library
de: Seiten-Bibliothek

en: Site Logo
de: Seiten-Logo

en: Site Tagline
de: Seiten-Untertitel

en: Site Title
de: Titel der Webseite

en: Size (Auto)
de: Originalgröße (auto)

en: Skip
de: Überspringen

en: Slide
de: Gleiten

en: Slider Background Color
de: Rollbalken Hintergrundfarbe

en: Slider Bar Color
de: Slider Balkenfarbe

en: Small
de: Klein

en: Smooth scroll
de: Sanfter Bildlauf

en: Source
de: Quellmaterial

en: Space between
de: Abstand zwischen

en: Spacing
de: Innenabstand

en: Star Ratings
de: Sternebewertung

en: Static
de: Statisch

en: Sticky
de: Angeheftet

en: Sticky + Static
de: Angeheftet + Statisch

en: Sticky Navigation
de: Navigation nicht mitrollend

en: Sticky Navigation Logo
de: Navigation angehefted

en: Sticky Panel Cart
de: Sticky-Panel-Warenkorb

en: Style
de: Stil

en: Sub-Menu Background
de: Hintergrundfarbe für Untermenü

en: Sub-Menu Background Current
de: Aktueller Hintergrund im Untermmenü

en: Sub-Menu Background Hover
de: Hintergundeffekt im Unternemü bei Berührung

en: Sub-Menu Item Height
de: Untermenü-Element Höhe

en: Sub-Menu Items
de: Untermenü-Einträge

en: Sub-Menu Text
de: Text im Untermenü

en: Sub-Menu Text Current
de: Aktueller Untermenütext

en: Sub-Menu Text Hover
de: Berühreffekt für Untermenütext

en: Sub-Menu Width
de: Untermenü Breite

en: Sub-Navigation Item
de: Sub-Navigationselement

en: Sub-Navigation Item Current
de: Aktives Subnavigationselement

en: Sub-Navigation Item Hover
de: Sub-Navigation bei Mauskontakt

en: Success Message Background
de: Hintergrund der Erfolgsmeldung

en: Success Message Text
de: Nachricht bei Erfolg

en: System Fonts
de: Systemschriften

en: Tag name
de: Tag Name

en: Tagline
de: Slogan

en: Take note of the old and new URLs below, then head over to the Elementor Tools area to replace them.
de: Notieren Sie sich die alten und neuen URLs unten und gehen Sie dann in den Werkzeugbereich (Tools) von Elementor, um sie zu ersetzen.

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: Template Tags
de: Schlagwörter für Vorlagen

en: Templates
de: Vorlagen

en: Term archives
de: Begriffs Archive

en: Term description
de: Begriffsbeschreibung

en: Term name
de: Begriffsname

en: Term separator
de: Begriffstrenner

en: Terms
de: Begriffe

en: Text Alignment
de: Textausrichtung

en: Text Color
de: Textfarbe

en: Text Current
de: Text aktuell

en: Text Hover
de: Text bei Mauskontakt

en: Text transform
de: Text Umwandlung

en: The author of the current post.
de: Autor des aktuellen Beitrags.

en: The content separator controls the space between the featured image, title, content and entry meta.
de: Der Inhaltstrenner steuert den Abstand zwischen dem angezeigten Bild, dem Titel, dem Inhalt und den Meta-Angaben.

en: The content title of the current post/taxonomy.
de: Der Titel des aktuellen Beitrags/Taxonomie.

en: The entire collection of GeneratePress premium modules.
de: Die komplette Sammlung von GeneratePress Premium-Modulen.

en: The published date of the current post.
de: Das Veröffentlichungsdatum des aktuellen Beitrags.

en: The taxonomy to check if in the same term.
de: Die Taxonomie auf den selben Begriff prüfen.

en: The terms attached to the chosen taxonomy (category, post_tag, product_cat).
de: Die mit der gewählten Taxonomie verknüpften Begriffe (Kategorie, post_tag, product_cat).

en: Theme options restored.
de: Theme Optionen sind vorhanden und können importiert werden.

en: These plugins are already installed.
de: Diese Plugins sind bereits installiert.

en: These plugins can be installed automatically.
de: Diese Plugins können automatisch installiert werden.

en: These plugins need to be installed manually.
de: Diese Plugins müssen manuell installiert werden.

en: This Element will replace your site footer area that holds your copyright message. It will not replace footer widgets if they exist.
de: Dieses Element wird Ihren Seitenfußbereich ändern, der Ihre eigene Copyrightnachricht enthält. es wird nicht die Fußbereichs-Widgets ersetzen, falls sie existieren.

en: This action can not be undone, are you sure?
de: Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden. Bis du sicher?

en: This appears to be an invalid license key for %s.
de: Das scheint ein ungültiger Lizenzschlüssel für %s zu sein.

en: This appears to be an invalid license key for GP Premium.
de: Dies scheint ein ungültiger Lizenzschlüssel für GP Premium zu sein.

en: This can overwrite existing settings and cannot be undone.
de: Das kann die bestehenden Einstellungen ersetzen und kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: This element needs a location set within the Display Rules tab in order to display.
de: Dieses Element benötigt einen in den Anzeigeregeln festgelegten Anzeigeort, um sichtbar zu sein.

en: This is a placeholder for your content.
de: Das ist ein Platzhalter für Ihren Inhalt.

en: This is a placeholder for your description.
de: Das ist ein Platzhalter für Ihre eigene Beschreibung.

en: This module has been deprecated. Deactivating it will remove it from this list.
de: Dieses Modul wird nicht mehr weiter entwickelt. Bei Deaktivierung verschwindet es von dieser Liste.

en: This module has been deprecated. Please consider using our GenerateBlocks plugin instead.
de: Dieses Modul wurde abgekündigt. Bitte erwägen Sie statt dessen unser PlugIn "GenerateBlocks" zu verwenden.

en: This module has been deprecated. Please use Elements instead.
de: Dieses Modul wurde abgekündigt. Verwende Sie statt dessen Elements.

en: This module has been deprecated. Switch to our dynamic typography system in Customize > General instead.
de: Dieses Modul wurde eingestellt. Stattdessen zu unserem dynamischen Typografiesystem unter Anpassen > Allgemein wechseln.

en: This page is using a <a href="%s">Content Template Element</a>. Some of the options below may not apply.
de: Diese Seite verwendet ein <a href="%s">Inhaltsvorlagenelement</a>. Einige der unten stehenden Optionen kommen möglicherweise nicht zur Anwendung.

en: This page is using a <a href="%s">Page Hero Element</a>. Some of the options below may not apply.
de: Diese Seite verwendet ein <a href="%s">Hero-Element</a>. Einige der unten stehenden Optionen kommen möglicherweise nicht zur Anwendung.

en: This page is using a <a href="%s">Post Meta Template Element</a>. Some of the options below may not apply.
de: Diese Seite verwendet ein <a href="%s">Post Meta Template Element</a>. Einige der untenstehenden Optionen können möglicherweise nicht angewendet werden.

en: This page is using a <a href="%s">Sidebar Element</a>. Some of the options below may not apply.
de: Diese Seite verwendet ein <a href="%s">Seitenleistenelement</a>. Einige der unten stehenden Optionen kommen möglicherweise nicht zur Anwendung.

en: This page is using a <a href="%s">Site Footer Element</a>. Some of the options below may not apply.
de: Diese Seite verwendet ein <a href="%s">Fußzeilenelement</a>. Einige der unten stehenden Optionen kommen möglicherweise nicht zur Anwendung.

en: This page is using a <a href="%s">Site Header Element</a>. Some of the options below may not apply.
de: Diese Seite verwendet ein <a href="%s">Kopfzeilenelement</a>. Einige der unten stehenden Optionen kommen möglicherweise nicht zur Anwendung.

en: This process makes changes to your database. If you have existing data, be sure to create a backup as a precaution.
de: Dieser Prozess nimmt Änderungen an Ihrer Datenbank vor. Wenn bereits Daten vorhanden sind, erstellen Sie vorsichtshalber eine Sicherungskopie.

en: This process makes changes to your website. If it contains important data, we suggest backing it up before proceeding.
de: Dieser Vorgang erzeugt Veränderungen an Ihrer Website. Sofern sie wichtige Daten enthält, empfehlen wir zuvor ein Backup zu erstellen.

en: This process restores your previous options, widgets and active plugins. It will also remove your imported content and CSS.
de: Dieser Vorgang stellt Ihre vorherigen Optionen, Widgets und aktiven Plugins wieder her. Außerdem werden Ihre importierten Inhalte und CSS entfernt.

en: This site is using Elementor which means you will want to replace the imported image URLs.
de: Diese Site verwendet Elementor, was bedeutet, dass Sie eventuell die importierten Bild-URLs ersetzen sollten.

en: This site uses the following plugins.
de: Diese Site verwendet die folgenden Plugins.

en: This will delete all of your customizer settings. It cannot be undone.
de: Diese Aktion wird sämtliche Ihrer selbst erstellen Einstellungen löschen. Diese Löschung kann dann nicht rückgängig gemacht werden.

en: This will delete all settings for this module. It cannot be undone.
de: Dies wird alle Einstellungen für dieses Modul löschen. Das kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: This will design your overlay by changing options in the Customizer for you. Once saved, this can not be undone.
de: Es wird das Overlay erstellt, indem die Optionen im Customizer geändert werden. Einmal gespeichert, kann dies nicht rückgängig gemacht werden.

en: This will import the options from the Customizer.
de: Das wird die Optionen des Kunden importieren.

en: This will install and activate needed plugins, import demo content, and import site options.
de: Dies wird benötigte Plugins installieren und aktivieren, Demo-Inhalte importieren und Seitenoptionen importieren.

en: This will remove the current sidebar widgets for the selected sidebar. Your layout must have a sidebar set for this Element to show.
de: Die bestehenden Widgets der ausgewählten Seitenleiste werden gelöscht. Für das Layout muss eine Seitenleiste eingestellt sein, um dieses Element anzuzeigen.

en: Title
de: Titel

en: To disable it, find WP_DEBUG in your wp-config.php file and set it to false like the below.
de: Um dies abzuschalten, suchen Sie WP_DEBUG in Ihrer wp-config.php Datei und setzten es auf "falsch" wie unten dargestellt.

en: To take full advantage of Block Elements, we suggest using our GenerateBlocks plugin.
de: Um alle Vorteile von Block Elements zu nutzen empfehlen wir unser GenerateBlocks Plugin.

en: Top
de: Oben

en: Top Bar Padding
de: Innenabstand der Top Bar

en: Top Padding
de: Oberer  Abstand

en: Transition
de: Übergang

en: Try again
de: Erneut versuchen

en: Type
de: Typ

en: Typography
de: Typografie

en: Un-link values
de: Werte entknüpfen

en: Unable to execute PHP as %s is defined.
de: PHP kann nicht ausgeführt werden, da %s definiert ist.

en: Update Element
de: Element aktualisieren

en: Update now.
de: Jetzt aktualisieren.

en: Updated date
de: Aktualisierungsdatum

en: Updated date before text
de: Upgedatete Datumsangabe vor dem Text

en: Updates
de: Aktualisierungen

en: Upload
de: Hochladen

en: Use % in place of the number of comments
de: Verwende % an der Stelle der Kommentarnummern

en: Use Navigation as Header
de: Navigation als Kopfbereich verwenden

en: Use Sections
de: Abschnitte (Sections) verwenden

en: Use button to load more posts
de: „Weitere laden“ Button

en: Use fallback image
de: Ausweichbild benutzen

en: Use infinite scroll
de: Endlos Scrollen benutzen

en: Use our block editor theme builder, build advanced HTML hooks, and gain more Layout control.
de: Verwenden Sie unseren Block Theme Editor, erstellen Sie umfangreichere HTML-Hooks, und erhalten Sie mehr Layoutkontrolle.

en: Use the above template tag to add the current year to your footer.
de: Verwenden Sie das obenstehende Muster, um das laufende Jahr zu Ihrem Seitenfuß hinzuzufügen.

en: Use the background color as a background overlay.
de: Hintergrundfarbe als Hintergrund Overlay verwenden.

en: User meta
de: Metanagaben des Benutzers

en: Users
de: Benutzer

en: Variants
de: Varianten

en: Vertical Alignment
de: Vertikale Ausrichtung

en: View Site
de: Seite ansehen

en: View all posts by %s
de: Alle Beiträge von %s anzeigen

en: View your shopping cart
de: Warenkorb ansehen

en: Visual
de: Visuell

en: Warning: This will delete your settings and can not be undone.
de: Warnung: Die Einstellungen werden gelöscht, dies kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: We will attempt to serve exact image sizes based on your width/height settings. If that is not possible, we will resize your images using CSS. Learn more about featured image sizing %s.
de: Wir bemühen uns, die genaue Bildgröße anhand der eingestellten Breite/Höhe zu liefern. Wenn das nicht möglich ist, wird das Bild mittels CSS angepasst. Erfahre mehr über die Bildskalierung von Beitragsbildern %s.

en: Why?
de: Warum?

en: Widget Padding
de: Innenabstand der Widgets

en: Widget Title
de: Widget Titel

en: Widget Titles
de: Widget Titel

en: Width
de: Breite

[ctx: Width]
en: Contained
de: Beinhaltet (contained)

[ctx: Width]
en: Contained (no padding)
de: Inhaltsbreite (ohne Innenabstand)

[ctx: Width]
en: Full
de: Volle Breite

en: WooCommerce - Account
de: WooCommerce - Benutzerkonto

en: WooCommerce - Cart
de: WooCommerce - Warenkorb

en: WooCommerce - Product
de: WooCommerce - Produkt

en: WooCommerce not activated.
de: WooCommerce ist nicht aktiviert

en: WordPress debug mode is currently enabled. With this, any errors from third-party plugins might affect the import process.
de: Der Debug-Modus von WordPress ist derzeit aktiviert. Damit können eventuelle Fehler von Drittanbieter-Plugins den Importvorgang beeinträchtigen.

en: Your license is not active for this URL.
de: Die Lizenz ist für diese URL nicht aktiv.

en: Your license key expired on %s.
de: Lizenz am %s abgelaufen.

en: Your license key has been disabled.
de: Ihr Lizenzschlüssel wurde deaktiviert.

en: Your license key has reached its activation limit.
de: Deine Lizenz hat das maximale Aktivierungslimit erreicht.

en: bold
de: Fett

en: capitalize
de: Wortanfang Groß

en: here
de: hier

en: inherit
de: vererbt (inherit)

[ctx: label]
en: Basic layout with term buttons
de: Einfaches Layout mit Begriffsknöpfen

[ctx: label]
en: Default next and previous buttons
de: Vorgegebene "Weiter" und "Zurück" Knöpfe

[ctx: label]
en: Full footer 1
de: Vollständiger Seitenfußbereich 1

[ctx: label]
en: Full footer 2
de: Vollständiger Seitenfußbereich 2

[ctx: label]
en: Inline with avatar
de: Inline mit Avatar

[ctx: label]
en: Landscape layout
de: Querformat-Layout

[ctx: label]
en: Rounded buttons with icon
de: Verrundete Knöpfe mit Icons

[ctx: label]
en: Stacked with avatar
de: Gestapelt mit Avatar

[ctx: label]
en: Term buttons
de: Begriffsknöpfe

[ctx: label]
en: Two columns with arrows
de: Zwei Spalten mit Pfeilen

[ctx: label]
en: Two columns with background overlays
de: Zwei Spalten mit überlappendem Hintergrund

[ctx: label]
en: Two columns with featured image
de: Zwei Spalten mit dargestelltem Bild

en: left top, x% y%, xpos ypos (px)
de: oben links, x% y%, xpos ypos (px)

en: lowercase
de: Kleinbuchstaben

[ctx: more on post title]
en: More on %s
de: Mehr zu %s

en: none
de: Keine

en: out of 5
de: von 5

en: uppercase
de: Großbuchstaben
